Mittwoch, 19. September 2018 

Aktuelles | Sport | 15.05.2018

Zum Saisonabschluss in Alkoven 4:2 gewonnen

Dritter Rang für das Union-Team

Die Fußballsaison in der 1. Klasse Mitte schien nach dem 1:1 der Union Thalheim in Asten gelaufen und als Saisonziel der zweite Platz anvisiert. Damit hätte sich der Verein für die Relegation qualifizeren können. Doch das unerwartete Hoppala bei Dionysen mit einem 1:5-Debakel beendete alle Aussichten.
Nach dem 1:1 daheim gegen Nachzügler Askö Leonding und dem 2:0 bei Eferding-Fraham folgte in der  vorletzten Runde eine 2:3-Niederlage daheim gegen Pichling. Schwarzlmüller und Zold hatten einen 0:2-Rückstand ausgeholt, doch schließlich fixierten die Gäste den Erfolg. In der 25. Runde holte sich Asten mit einem 4:3-Erfolg bei Dionysen endgültig den Meistertitel!
Zum Saisonabschluss siegten die Zaiser-Schützlinge in Alkoven 4:2. Schwarzlmüller (2), Steiner und Humer schossen die Tore des Dritten in der ersten Saison in der 1. Klasse Mitte!   
26. und letzte Runde: Alkoven - Thalheim 2:4 (Herbst 2:4), Eferding/Fraham – Wilhering 0:2 (0:2), Askö Leonding – Asten 6:2 (3:1), Dionysen - Blaue Elf Linz 3:0 (1:4), Aschach/D. - Union Leonding 0:3 (0:2), Pucking – Hörsching 5:3 (1:4), Pichling - Oedt 1b 1:3 (2:3).
1. KLASSE MITTE (Endstand Spieljahr 2017/18): 1. und Meister Asten 63/26 (77:37), 2. Askö Oedt 62/26 (99:33), 3. Union Thalheim 57/26 (66:30), 4. Pichling 47/26 (51:32), 5. Hörsching 43/26 (62:42), 6. Pucking 38/26 (55:56), 7. Dionysen 34/26 (47:47), 8. Alkoven 34/26 (46:53), 9. Union Leonding 31/26 (49:74), 10. Wilhering 29/26 (35:60), 11. Blaue Elf Linz 25/26 (36:50), 12. Eferding/Fraham 22/26 (28:56), 13. Askö Leonding 22/26 (38:75), 14. Aschach/D. 13/26 (22:66).

Frühjahrssaison 2018 im Rückblick
25. Runde:
Union Leonding – Alkoven 0:5 (Herbst 3:3), Dionysen – Asten 3:4 (1:3), Wilhering – Askö Leonding 1:4 (3:1), Blaue Elf Linz – Hörsching 4:3 (1:2), Thalheim – Pichling 2:3 (1:1), Pucking - Aschach/D. 3:2 (5:1), Oedt 1b - Eferding/Fraham 6:1 (4:0).
24. Runde: Eferding/Fraham – Thalheim 0:2
(1:4), Hörsching - Aschach/D. 5:0 (Herbst 4:1), Pichling - Union Leonding 3:0 (4:2), Askö Leonding - Oedt 1b 2:6 (0:8), Askö Leonding - Oedt 1b 2:6 (0:8), Dionysen – Wilhering 3:1 (2:3), Pucking – Alkoven 3:4 (2:1), Asten - Blaue Elf Linz 3:1 (4:0).
23. Runde: Thalheim - Askö Leonding 1:1
(6:0), Dionysen - Oedt 1b 0:3 (Herbst 3:6), Pucking – Pichling 0:2 (0:1), Hörsching – Asten 3:3 (1:3), Aschach/D. – Alkoven 0:2 (1:1), Union Leonding - Eferding/Fraham 3:2 (3:2), Wilhering - Blaue Elf Linz 1:3 (1:0).
22. Runde: Dionysen - Thalheim 5:1
(0:1), Askö Leonding - Union Leonding 0:4 (1:3), Pichling - Aschach/D. 5:0 (2:0), Asten – Wilhering 2:1 (3:1), Eferding/Fraham – Pucking 1:1 (1:6), Alkoven – Hörsching 1:1 (0:6), Blaue Elf Linz - Oedt 1b 1:3 (0:1).
21. Runde: Thalheim - Blaue Elf Linz 3:2 (Herbst 2:2), Oedt 1b - Asten 6:1 (1:2), Hörsching - Wilhering 3:0 (3:1), Pucking - Askö Leonding 5:0 (3:2), Dionysen - Union Leonding 4:2 (2:2), Aschach/D. - Eferding/Fraham 2:3 (1:3), Alkoven - Pichling 1:0 (0:2).
20. Runde: Asten - Thalheim 1:1 (Herbst 1:3), Askö Leonding - Aschach/D. 2:2 (Herbst 0:4), Dionysen – Pucking 0:0 (1:2), Eferding/Fraham – Alkoven 1:1 (2:3), Pichling – Hörsching 4:0 (3:2), Blaue Elf Linz - Union Leonding 0:2 (2:3), Wilhering - Oedt 1b 2:6 (0:6).
19. Runde: Thalheim – Wilhering 2:0 (Herbst 6:0), Hörsching - Oedt 1b 3:2 (3:2), Pichling - Eferding/Fraham 1:3 (1:0), SO Union Leonding - Asten 0:4 (0:8), Aschach/D. – Dionysen 1:1 (1:1), Pucking - Blaue Elf Linz 2:0 (3:1), Alkoven - Askö Leonding 3:1 (1:2).
18. Runde: Oedt 1b - Thalheim 1:3 (Herbst 0:0), Dionysen – Alkoven 3:2 (Herbst 1:3), Blaue Elf Linz-- Aschach/D. 2:0 (2:3), Eferding/Fraham – Hörsching 1:0 (0:3), Askö Leonding – Pichling 3:1 (1:1), Asten – Pucking 3:1 (5:2), Wilhering - Union Leonding 1:1 (5:3).
17. Runde: Hörsching - Thalheim 1:0 (Herbst 0:2), Eferding/Fraham – Askö Leonding 2:1 (1:3), Pucking –Wilhering 2:1 (0:2), Pichling – Dionysen 0:2 (3:0), Union Leonding - Oedt 1b 4:5 (0:4), Alkoven - Blaue Elf Linz 1:0 (4:1), Aschach/D. – Asten 0:2 (0:2).
16. Runde: Thalheim - Union Leonding 5:1 (Herbst 4:2), Oedt 1b – Pucking 8:1 (3:1), Askö Leonding – Hörsching 3:1 (0:3), Asten – Alkoven 5:1 (4:0), Blaue Elf Linz – Pichling 3:0 (0:1), Dionysen - Eferding/Fraham 1:1 (1:0), Wilhering - Aschach/D. 5:0 (1:1).
15. Runde: Pucking – Thalheim 1:3 (Herbst 2:3), Askö Leonding – Dionysen 0:4 (2:2), Hörsching - Union Leonding 4:0 (2:2), Eferding/Fraham - Blaue Elf Linz 1:0 (1:2), Pichling – Asten 2:4 (1:2), Aschach/D. - Oedt 1b 1:1 (0:6), Alkoven – Wilhering 0:1 (3:0).
14. Runde: Thalheim - Aschach/D. 2:0 (Herbst 1:1), Wilhering - Pichling 0:5 (0:2), Asten - Eferding/Fraham 1:1 (2:0), Dionysen - Hörsching 1:1 (2:1), Union Leonding - Pucking 2:3 (2:1), Blaue Elf Linz - Askö Leonding 3:1 (2:1), Oedt 1b - Alkoven 4:1 (2:1).

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge: