Mittwoch, 19. Dezember 2018 

Aktuelles | Sport | 18.08.2018

Nach Auswärtssieg heute daheim gegen Pram

Starterfolg der Union-Fußballer

Nach dem vom OÖFV „verordneten“ Abstecher in die 1. Klasse Mitte ist die Union Thalheim wieder in die angestammte 1. Klasse Mitte-West zurückgekehrt. Und gleichzeitig wurde für die neue Saison die Mission „Aufstieg Bezirksliga“ gestartet, wobei sich im Mannschaftskader ungewöhnlich viel Neues ergeben hat. Sektionsleiter Karl Klement und der Sportliche Leiter Thomas Oeschlägel erhoffen sich eine erfolgreiche Saison 2018/19. Weiterhin als Trainer agiert Michael Zaiser (Bild), 1b-Trainer ist Roman Dirisamer.
Der Meisterschafts-Start erfolgte für Union Thalheim in Gaspoltshofen. Der Meister der 2. Klasse Mitte-West und Aufsteiger hatte zuletzt kürzlich im Landescup daheim Bezirksligist Bad Hall 5:1 besiegt und in der 2. Runde gegen Landesligist Mondsee ebenfalls daheim erst in der Verlängerung verloren. Der Heimvorteil ist dort der schmale Platz, mit weiten Einwürfen wurde schon so mancher Gegner überrascht.
Nicht aber die Zaiser-Schützlinge, der von Wimsbach gekommene Goalgetter Andre Persting (Waage-Bild) sorgte gleich für die Entscheidung, seine beiden Tore (32., 82.) sicherten den Auswärtserfolg, den der eingewechselte Erich Humer mit dem 3:0 (84.) endgültig fixierte. Das erste Heimspiel folgt heute Sonntag gegen Pram.
2. Runde: Blaue Elf Wels - Lambach 1:0,  SO 17:00 Thalheim - Pram, Offenhausen - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/ Edt , Krenglbach - Gaspoltshofen, BW Stadl-Paura - Hohenzell, Rottenbach - Haag, Neuhofen - Peterskirchen. 1. Runde: Geboltskirchen - Thalheim 0:3, Hohenzell - Blaue Elf Wels 0:0, RW Lambach - Neuhofen 1:1, Peterskirchen - Rottenbach 2:3, Haag Offenhausen 0:0, Pram - BW Stadl-Paura 2:1, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/SV Edt - Krenglbach 2:1.

Gleich eine ganze Reihe von Neuerwerbungen sind zu verzeichnen:
Andre Perstling (SK Bad Wimsbach), Dieter Kiesenebner (SK Asten), Tormann Peter Penzenstadler und Jeton Curri (beide Union Sipbachzell), Rückkehrer Osman Karacam (WSC Hertha) und Philipp Zwickl (Weißkirchen Juniors), Dino Coralic (WSC Hertha), Georg Hetzmannseder und Daniel Rozsa (beide Union Steinhaus), Uwe Milich (Weißkirchen Juniors) und Lukas Aitzetmüller (FC Wels Juniors, Pressespecher vom FC Wels). 
Lucas Verhofnik und Auguste Tanin sind zwei weitere Neuzugänge, die vor allem die 1b verstärken sollen. Nachwuchsspieler Liam Schmuck & Leo Wiliams rücken in den erweiterten KM-Kader auf.
An Abgängen hat Thalheim zu verzeichnen: Akos Gillich (Union Gschwandt), Heiko Heinzlmeier (Union Pettenbach), Nicolas Töltsch (V. Marchtrenk), Marius Fanatan (SV Krenglbach), Zoltan Zöld (SV Krenglbach), Robin Fuchs (Hofkirchen/Trkr.). In der 1. Klasse Mitte-West spielen 2018/19: Haag (Vorjahr 5.), RW Lambach (7.), BW Stadl-Paura (8.), Hohenzell (9.), Pram (10.), Offenhausen (11.), Neu (8): Rottenbach (Absteiger Bez. West), Neuhofen i.I. (Absteiger Bez. West), Krenglbach (Absteiger Bez. Süd), SPG ATSV Stadl-Paura/Edt (Absteiger Bez. Süd/plus SV Edt 2. SO), Thalheim (versetzt von 1. Mitte), Blaue Elf Wels (Meister 2. MO), Gaspoltshofen (Meister 2. NW), Peterskirchen (2./2. MW). Aus Wels-Land neu: Sipbachzell (Absteiger von Bez. Süd in 1. Klasse Ost), Krenglbach (Absteiger von Bez. Süd in 1. MW), Eberstalzell (Meister 2. SO in 1. Süd). 
Nicht mehr dabei (8): Rüstorf (versetzt in 1. Süd), Kallham (versetzt in 1. NW), Taiskirchen (versetzt in 1. NW), Meggenhofen (Absteiger 2. MW), Steinerkirchen (Absteiger 2. MW), Niederthalheim (Absteiger 2. MW), Taufkirchen/Tr. (Meister 1. MW), Gallspach (2./1. MW). 

Meisterschaftstermine im Herbst 2018
Runde 3 (31. August/2. September): FR 18:00 Haag - Neuhofen, SO 16:00 Peterskirchen - Blaue Elf Wels, Hohenzell - Thalheim, Lambach - BW Stadl-Paura, Offenhausen - Rottenbach, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt - Gaspoltshofen,  Pram – Krenglbach.  
Runde 4 (7./9. September): FR 19:00 Thalheim - Lambach, SA 16:00 Rottenbach - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/FC Edt, SO 16:00 Blaue Elf Wels - Haag, BW Stadl-Paura - Peterskirchen, Krenglbach - Hohenzell, Neuhofen - Offenhausen, Gaspoltshofen - Pram.
Runde 5 (15./16. September): SA 16:00 Lambach - Krenglbach, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt  - Pram, Haag a.H. - BW Stadl-Paura, Rottenbach - Neuhofen, SO 16:00 Offenhausen - Blaue Elf Wels, Peterskirchen - Thalheim, Hohenzell - Gaspoltshofen. 
Runde 6 (21./23. September): FR 19:00 Thalheim - Haag a.H., SA 16:00 Neuhofen - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt, SO 16:00 Blaue Elf Wels - Rottenbach, BW Stadl-Paura - Offenhausen, Krenglbach - Peterskirchen, Gaspoltshofen - Lambach, Pram - Hohenzell.
Runde 7 (29./30. September): SA 16:00 Neuhofen - Blaue Elf Wels, Lambach - Pram, Rottenbach - BW Stadl-Paura, SO 16:00 Offenhausen - Thalheim, Haag - Krenglbach, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/ Edt - Hohenzell, Peterskirchen - Gaspoltshofen. 
Runde 8 (6./7. Oktober): SA 16:00 Thalheim - Rottenbach, Blaue Elf Wels - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt, Krenglbach - Offenhausen, BW Stadl-Paura - Neuhofen, Hohenzell - Lambach, SO 16:00 Pram - Peterskirchen, Gaspoltshofen - Haag. 
Runde 9 (13./14. Oktober): SA 16:00 Neuhofen i.I. – Thalheim, SO 16:00 Blaue Elf Wels - BW Stadl-Paura, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/FC Edt 1b - Lambach, , Offenhausen - Gaspoltshofen, Rottenbach : Krenglbach, Peterskirchen -Hohenzell, Haag a.H. - Pram.  
Runde 10 (20./21. Oktober): SA 15:30 Thalheim - Blaue Elf Wels, SO 15:30 BW Stadl-Paura - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt, Lambach - Peterskirchen, Krenglbach - Neuhofen, Pram - Offenhausen, Gaspoltshofen - Rottenbach, Hohenzell - Haag.
Runde 11 (26./28. Oktober): FR 14:30 Rottenbach – Pram, 15:30 BW Stadl-Paura - Thalheim, SA 15:30 Haag - Lambach, SO 14:30 Blaue Elf Wels - Krenglbach, Offenhausen - Hohenzell, Peterskirchen - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt, Neuhofen - Gaspoltshofen.  
Runde 12 (3./4. November): SA 14:00 Krenglbach - BW Stadl-Paura, Lambach - Offenhausen, SO 14:00 Gaspoltshofen - Blaue Elf Wels, SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt - Thalheim, Hohenzell - Rottenbach, Peterskirchen - Haag a.H., Pram - Neuhofen.
Runde 13 (10. November): SA 14:00 Thalheim – Krenglbach, Blaue Elf Wels – Pram,  Offenhausen – Peterskirchen, Neuhofen - Hohenzell, Rottenbach - Lambach, Haag - SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt, BW Stadl-Paura – Gaspoltshofen.
17. März 2019: Start Frühjahr 
Am 15. September 70-Jahr-Feier
Die Union Thalheim lädt am Samstag, 15. September, zur 70-Jahr-Feier des Fußballvereins ein. Der 1948 gegründete Union-Verein startet im Sportzentrum (Tennishalle) ab 16.00 Uhr den offiziellen Festakt, ab 20.00 Uhr spielt dann die beliebte Austropo-Gruppe „Hoamspü“ auf. 

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge: