Mittwoch, 14. April 2021 

Aktuelles | Sport | 05.07.2009

Bericht mit der gesamten (!) Ergebnisliste

Crosslauf Auftakt zum Sportdoppel

Get the Flash Player to see this player.
Den Triathlon am 4. Juli nützten die Veranstalter auch für einen Laufbewerb als Einleitung. Das Sportdoppel begann mit dem 1. Raiffeisen-Crosslauf in verschiedenen Kategorien - von der Jugend mit einer Runde bis zum Hauptbewerb mit drei Runden. Im Bild das Sieger-Trio Jürgen Buchroithner (2.), Christian Mayer (1.) und Rudolf Holzapfel (3.)
Wir waren mit der Kamera dabei und bringen neben einer Bilderserie einen ausführlichen, sechs Minuten dauernden FILMBERICHT.
Das Wetterglück stand auf der Seite Veranstalters (Marktgemeinde gemeinsam mit dem Welser Verein www.4sports.at) und so konnte trotz schwüler Temperaturen ein strörungsfeier Lauf entlang der Traun und mit einem Abstecher in Hügelregionen mit einer Brücke über die Rodlbergerstraße abgewickelt werden. 
Der M40-Läufer Christian Mayer (TriTeam Marchtrenk) absolvierte die 10-km-Strecke in 41,36 Minuten, dahinter folgten der einheimische Raika-Mitarbeiter und M30-Läufer Jürgen Buchroithner (+ 2,23 min.) und der Welser M50-Läufer Rudolf Holzapfel (+ 2,39 min.).
Bei den Damen setzten sich die Welser Stadtrats-Zwillingstöchter Clarina und Johanna Wieser durch, wobei selbst der stolze Papa vom Sieg von Tochter Clarina in 49:38,95 Minuten vor Johanna (+ :42,63 sek.) überrascht war. 
1. Raiffeisen Cross-Lauf (Ergebnisliste mit allen Platzierten!)
NACHWUCHS (1,1 km). Unter 14: 1. ZEILBERGER Viola (PSV Wels) 4:03,95 min. und 1. KLAFFENBÖCK Florian (Weißkirchen) 4:14,11. - Unter 12w: 1. SEIFERT Livia 4:37,33; 2. DEMMEL Stella (beide Thalheim) 4:39,99; 3. GRABMAIR Viki (Weißkirchen) 4:40,14; 4. WÖRNTNER Sylvana 4:50,42; 5. DIPLINGER Anna (beide Thalheim) 4:51,75; 6. BRABÄNDER Sarah (TV Wels) 4:52,45; 7. TOPAL Feyza 1999 U12w Wels 5:28,36; 8. STÜBER Magdalena 6:14,98; 9. ISLI Ouarda (Wels) 6:44,07.
Unter 12m: 1. ZEILBERGER Jonas Nikolaus (Thalheim) 3:55,47; 2. BALASCH Phillip (Wels) 4:00,03; 3. REISINGER Viktor (Weißkirchen) 4:19,07; 4. LEKA Luka (Wels) 4:19,87; 5. KALCHMAIR Johannes (Thalheim) 4:22,76; 6. KOLMBAUER Moritz (Wels) 4:54,46; 7. MAIR Jakob ( Steinhaus) 5:59,36.
Unter 10w:
1. ROSENAUER Lisa 5:38,56; 2. BRANDMAIR Katharina 5:47,66; 3. AUGENEDER Maria (beide Thalheim) 6:17,02; 4. KAINEDER Hanni (Wels) 6:40,26; 5. MÜHLBACHLER Viktoria (Thalheim) 7:12,98.
Unter 10m: 1. WÖRNTNER Angelo 4:15,15; 2. KÖTTSTORFER Julian (beide Thalheim) 4:22,83; 3. LETTNER Daniel 4:23,80; 4. LEITNER Philipp (beide Weißkirchen) 4:43,90; 5. SELKER Daniel (Neumarkt i.H.) 4:47,48; 6. KAINEDER Paul 4:47,60; 7. STROBL Maximilian 4:48,81; 8. GEBETSROITER Simon (alle Wels) 4:51,96; 9. PANIC Raphael 4:53,07; 10. SIKORA Patrick 4:54,98; 11. KREUZ Lorenz (alle Thalheim) 5:13,05; 12. NÖTTLING Matthias (Weißkirchen) 5:13,93; 13. BAUER Elias 5:29,47; 14. SCHUSTER Wolfgang 5:29,60; 15. PANIC Benedikt 5:31,42; 16. GREINECKER Marcel (alle Thalheim) 5:31,57; 17. NÖTTLING Jonathan (Weißkirchen) 5:31,89.
STRECKE 3,3 km, Unter 16m: 1. ZÖPFL Fabian (Borg Linz) 13:08,90; 2. MITTERHAUSER Paul (Sipbachzell) 14:11,75; 3. SCHEID Fabian (PSV Wels) 14:29,20; 4. ZEILBERGER Jonas Nikolaus (PSV Wels 16:33,58; 5. REISINGER Viktor (Weißkirchen) 16:42,35. Unter 18m: 1. KEPPLINGER Manuel (Wels) 17:22,35; 2. HAUTHALER Manuel ( Thalheim) 18:21,08;
Hobbyläufer: 1. LAUBER Erich (TV Wels) 13:18,77; 2. WALCHSHOFER Andreas (Hörsching) 17:23,03; 3. JACHS Leo (Thalheim) 18:39,47; 4. MADERBÖCK Andreas (Fronius) 19:19,44.
STRECKE 10,0 km, Unter 20 w: 1. WIESER Clarina 49:38,95; 2. WIESER Johanna (beide FP-Wels) 50:21,58. - W20: 1. ROHRER Elisabeth (Fischamend) 1:05:47,85. - W30: 1. PANHOLZER Anna (www.4sports.at) 52:18,80; 2. SALLABERGER Helga (Wels) 1:03:16,99. - W40: 1. BRABAENDER Karina (Wels) 1:02:19,36.
M20: 1. STUPRICH Patrick (Runfun Wels) 45:54,30; 2. REDER Michael (Fronius) 57:57,07; 3. POINTNER Wolfgang (JKU) 1:00:03,38; 4. SCHWARZLMÜLLER Christoph (www.4sports.at) 1:01:47,89; 5. NEUMAIR Günther 1:03:59,01; 6. BLATANCIC Stefan (beide Fronius) 1:04:57,29.
M30: 1. BUCHROITHNER Jürgen (Raiffeisenbank Wels Süd) 43:59,63; 2. FLEISCHANDERL Josef (Trirun Wels) 45:05,68; 3. WASSERBAUER Herbert (LG Kirchdorf) 45:27,45; 4. LANZERSTORFER Gerwin (Union Thalheim) 46:53,19; 5. DRAXLER Martin (Rosenbauer) 47:29,21; 6. KRENSLEHNER Johannes (Fronius) 49:59,28; 7. GLASNER Markus (Thalheim) 50:20,03; 8. RIFFELSBERGER Christian 59:25,89; 9. SCHÖRGHUBER Manfred (beide Fronius) 1:01:34,70; 10. MARJANOVIC Zeljko (RK Lambach) 1:01:50,86; 11. STINGLMAIR Stefan (Union Thalheim) 1:03:48,27.
M40: 1. MAYER Christian (Tri Team Marchtrenk) 41:36,01; 2. FRÖLLER Günter (Union Neuhofen) 44:41,10; 3. ÖHLINGER Christian Claus (Weißkirchen) 46:10,70; 4. MERINGER Mag. Georg (Delta Marchtrenk) 46:19,79; 5. MALESCHITZ Norbert (Roadrunners Wels/Thalheim) 47:04,50¸6. KRUSCH Josef (Fronius) 50:16,97; 7. LEHNER Kurt (Wels) 51:35,09; 8. KIRCHWEGER Gerald 55:15,54; 9. HUBINGER Manfred (beide Fronius) 55:15,83; 10. STEINKOGLER Christof (FF Am Thalbach) 55:32,87; 11. OPPITZ Christoph 1:01:51,51; 12. MITTERHAUSER Klaus (beide Thalheim) 1:01:53,48; 13. STRASSER Manfred ( Pichl) 1:04:57,77.
M50: 1. HOLZAPFEL Rudolf (Wels) 44:15,66. - M60: 1. LANZERSTORFER Karl (Wels) 47:56,07.


Bildergalerie

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge: