Freitag, 20. Juli 2018 

Aktuelles | Sport | 28.03.2018

Zaiser-Schützlinge wollen die Erfolgsbilanz fortsetzen

U. Leonding Samstag zu Gast

In die Fußball-Frühjahrssaison startete die heimische Union am 17. März dank zweier Tore von Zoltan Zold (5.) und Erich Humer (36.) gegen  Aschach mit einem 2:0-Heimsieg. Am 24. März folgte ein 3:1-Erfolg in Pucking, zu dem Derflinger (65.), Humer (79.) und Schwarzlmüller (85.) Tore beitrugen. Heute SAMSTAG kommt nun Union Leonding nach Thalheim.
Die heimische Union, die im Sommer 2017 gar nicht erfreut war plötzlich in einer "neuen" Liga zu spielen, hat sich aber rasch auf die Gegner in der 1. Klasse Mitte eingestellt und überwinterte hinter Herbstmeister Asten und Titelfavorit Askö Oedt 1b auf Rang 3. Herausragend dabei der 3:1-Erfolg gegen Herbstmeister Asten, der ansonsten kein Spiel verlor.
Neu im Kader der Union sind mit Vladan Timotijevic aus Lambach ein erfolgreicher Torschütze, Balazs Rugasi vom SC Marchtrenk ein Abwehrspieler, der 16-jährige Nachwuchsspieler Dominik Kreuzer (FCW Juniors) und der junge Torhüter Filip Brkic. Nicht mehr dabei sind Toni Bujak (Niederneukirchen), Markus Schwarzlmüller (Steinhaus) und Goran Ramacinovic (ATSV Sattledt).
16. Runde (31. März/2. April): SA 14:15 Oedt 1b – Pucking (Herbst 3:1), 16:30 Thalheim - Union Leonding (4:2), Askö Leonding – Hörsching (0:3), Asten – Alkoven (4:0), MO 16:30 Blaue Elf Linz – Pichling (0:1), Dionysen - Eferding/Fraham (1:0), Wilhering - Aschach/D. (1:1).
Tabelle 1. Klasse Mitte: 1. Asten 40/15 (47:14), 2. Union Thalheim 37/15 (42:13), 3. Askö Oedt 35/15 (50:14), 4. Pichling 32/15 (31:15), 5. Hörsching 29/15 (39:19), 6. Wilhering 22/15 (20:34), 7. Pucking 21/15 (32:32), 8. Union Leonding 18/15 (29:45), 9. Alkoven 14/15 (23:35), 10. Blaue Elf Linz 13/15 (20:29), 11. Dionysen 13/15 (22:32), 12. Aschach/D. 11/15 (15:33), 13. Askö Leonding 8/15 (15:47), 14. Eferding/Fraham 7/15 (13:36).

  Neue Spieler für Trainer Michael Zaiser im Frühjahr, im Bild von links: Filip Brkic, Balazs Rugasi, Vladan Timotijevic und Dominik Kreuzer.
15. Runde: Pucking – Thalheim 1:3 (Herbst 2:3), Askö Leonding – Dionysen 0:4 (2:2), Hörsching - Union Leonding 4:0 (2:2), Eferding/Fraham - Blaue Elf Linz 1:0 (1:2), Pichling – Asten 2:4 (1:2), Aschach/D. - Oedt 1b 1:1 (0:6), Alkoven – Wilhering 0:1 (3:0).
14. Runde: Thalheim - Aschach/D. 2:0 (Herbst 1:1), Wilhering - Pichling 0:5 (0:2), Asten - Eferding/Fraham 1:1 (2:0), Dionysen - Hörsching 1:1 (2:1), Union Leonding - Pucking 2:3 (2:1), Blaue Elf Linz - Askö Leonding 3:1 (2:1), Oedt 1b - Alkoven 4:1 (2:1).
Frühjahr 1. Klasse Mitte 2018 
17. Runde (7./8. April): SA 16:30 Hörsching - Thalheim (Herbst (0:2), Eferding/Fraham ¬– Askö Leonding (1:3), Pucking –Wilhering (0:2), Pichling – Dionysen (3:0), Union Leonding  - Oedt 1b (0:4), SO 16:30 Alkoven - Blaue Elf Linz (4:1),  Aschach/D. – Asten (0:2).  
18. Runde (14./15. April): SA 16:30 Dionysen – Alkoven (Herbst 1:3), Blaue Elf Linz-- Aschach/D. (2:3), Eferding/Fraham – Hörsching (0:3), Askö Leonding – Pichling (1:1), Asten – Pucking (5:2), SO 16:30 Oedt 1b – Thalheim (0:0), Wilhering - Union Leonding (5:3). 
19. Runde (20./21./22. April): FR 19:00 Thalheim – Wilhering (Herbst 6:0), SA 16:00 Hörsching - Oedt 1b (3:2), 16:30 Pichling - Eferding/Fraham, SO 16:30 Union Leonding  - Asten (0:8), Aschach/D. – Dionysen (1:1), Pucking - Blaue Elf Linz (3:1), Alkoven - Askö Leonding (1:2).   
20. Runde (27./28./29. April): FR 20:00 Askö Leonding - Aschach/D. (Herbst 0:4), SA 16:30 Dionysen – Pucking (1:2), Eferding/Fraham – Alkoven (2:3), Asten - Thalheim (1:3), Pichling – Hörsching (3:2), SO 16:30 Blaue Elf Linz - Union Leonding (2:3), Wilhering - Oedt 1b (0:6). 
21. Runde (4./5./6. Mai): FR 19:00 Thalheim - Blaue Elf Linz (Herbst 2:2), SA 16:00 Oedt 1b
Asten (1:2), 17:00 Hörsching – Wilhering (3:1), Pucking - Askö Leonding 3:2), Dionysen - Union Leonding  (2:2), Aschach/D. - Eferding/Fraham (1:3), SO 17:00 Alkoven – Pichling (0:2).   
22. Runde (11./12./13. Mai): FR 19:00 Askö Leonding - Union Leonding (1:3), SA 17:00
Dionysen - Thalheim (0:1), Pichling - Aschach/D. (2:0), Asten – Wilhering (3:1), SO 17:00 Eferding/Fraham – Pucking (1:6), Alkoven – Hörsching (0:6), Blaue Elf Linz - Oedt 1b (0:1).
23. Runde (18./19./21. Mai): FR 18:00 Dionysen - Oedt 1b (Herbst 3:6), Pucking – Pichling (0:1), 19:30 Hörsching – Asten (1:3), Thalheim - Askö Leonding (6:0), SA 16:00 Aschach/D. – Alkoven (1:1), SO 17:00 Union Leonding  - Eferding/Fraham (3:2), MO 17:00 Wilhering - Blaue Elf Linz (1:0).  
24. Runde (26./27. Mai): SA 17:00 Hörsching - Aschach/D. (Herbst 4:1), Pichling - Union Leonding (4:2), Askö Leonding - Oedt 1b (0:8), SO 17:00 Dionysen – Wilhering (2:3), Eferding/Fraham – Thalheim (1:4), Pucking – Alkoven (2:1), Asten - Blaue Elf Linz (4:0).
25. Runde (2./3. Juni): SA 16:00 Union Leonding – Alkoven (Herbst 3:3), Dionysen – Asten (1:3), Wilhering – Askö Leonding (3:1), Blaue Elf Linz –Hörsching (1:2), SO 17:00 Thalheim – Pichling (1:1), Pucking - Aschach/D. (5:1),  Oedt 1b - Eferding/Fraham (4:0). 
26. und letzte Runde (10. Juni):
SO 17:00 Alkoven - Thalheim (Herbst 2:4), Eferding/Fraham – Wilhering (0:2), Askö Leonding – Asten (3:1), Dionysen - Blaue Elf Linz (1:4), Aschach/D. - Union Leonding (0:2), Pucking – Hörsching (1:4), Pichling - Oedt 1b (2:3).

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge: