Freitag, 20. Juli 2018 

Aktuelles | Sport | 09.04.2018

Nun folgt das Spitzenduell am 28. April bei Leader Asten

2:0 Abendspiel gegen Wilhering

In die Fußball-Frühjahrssaison startete die heimische Union mit drei Erfolgen (2:0-Heimsieg gegen Aschach, 3:1-Erfolg in Pucking und 5:1 daheim gegen Union Leonding). Nach der 0:1-Niederlage in Hörsching folgte ein 3:1-Erfolg beim Titelaspirant Askö Oedt. Mit dem 2:0-Erfolg am 20. April im Abendspiel daheim gegen Wilhering sind die Zaiser-Schützlinge nun für das Spitzenspiel am 28. April in Asten gerüstet. Bekanntlich wurde dem Spitzenreiter bisher die einzige Niederlage zugefügt. Gegen Wilhering schossen der aus Lambach im Winter gekommene Vladan Timotijevic (44.) und Gillich (63.) die entscheidenden Tore. 
19. Runde: Thalheim – Wilhering 2:0 (Herbst 6:0), Hörsching - Oedt 1b 3:2 (3:2), Pichling - Eferding/Fraham 1:3 (1:0), SO Union Leonding - Asten 0:4 (0:8), Aschach/D. – Dionysen 1:1 (1:1), Pucking - Blaue Elf Linz 2:0 (3:1), Alkoven - Askö Leonding 3:1 (1:2).
18. Runde: Oedt 1b - Thalheim 1:3
(Herbst 0:0), Dionysen – Alkoven 3:2 (Herbst 1:3), Blaue Elf Linz-- Aschach/D. 2:0 (2:3), Eferding/Fraham – Hörsching 1:0 (0:3), Askö Leonding – Pichling 3:1 (1:1), Asten – Pucking 3:1 (5:2), Wilhering - Union Leonding 1:1 (5:3).
1. KLASSE MITTE: 
1. Asten 52/19 (61:16), 2. Union Thalheim 46/19 (52:16), 3. Askö Oedt 41/19 (66:25), 4. Hörsching 35/19 (44:25), 5. Pichling 32/19 (33:26), 6. Pucking 27/19 (38:44), 7. Wilhering 26/19 (27:39), 8. Dionysen 21/19 (29:356), 9. Alkoven 20/19 (30:44), 10. Blaue Elf Linz 19/19 (25:32), 11. Union Leonding 19/19 (35:60), 12. Eferding/Fraham 17/19 (20:39), 13. Askö Leonding 14/19 (23:54), 14. Aschach/D. 12/19 (16:43).
Frühjahr 1. Klasse Mitte 2018 
20. Runde (27./28./29. April): FR 20:00 Askö Leonding - Aschach/D. (Herbst 0:4), SA 16:30 Dionysen – Pucking (1:2), Eferding/Fraham – Alkoven (2:3), Asten - Thalheim (1:3), Pichling – Hörsching (3:2), SO 16:30 Blaue Elf Linz - Union Leonding (2:3), Wilhering - Oedt 1b (0:6).
21. Runde (4./5./6. Mai): FR 19:00 Thalheim - Blaue Elf Linz (Herbst 2:2), SA 16:00 Oedt 1b – Asten (1:2), 17:00 Hörsching – Wilhering (3:1), Pucking - Askö Leonding 3:2), Dionysen - Union Leonding (2:2), Aschach/D. - Eferding/Fraham (1:3), SO 17:00 Alkoven – Pichling (0:2).

22. Runde (11./12./13. Mai): FR 19:00 Askö Leonding - Union Leonding (1:3), SA 17:00 Dionysen - Thalheim (0:1), Pichling - Aschach/D. (2:0), Asten – Wilhering (3:1), SO 17:00 Eferding/Fraham – Pucking (1:6), Alkoven – Hörsching (0:6), Blaue Elf Linz - Oedt 1b (0:1).
23. Runde (18./19./21. Mai): FR 18:00 Dionysen - Oedt 1b (Herbst 3:6), Pucking – Pichling (0:1), 19:30 Hörsching – Asten (1:3), Thalheim - Askö Leonding (6:0), SA 16:00 Aschach/D. – Alkoven (1:1), SO 17:00 Union Leonding - Eferding/Fraham (3:2), MO 17:00 Wilhering - Blaue Elf Linz (1:0).
24. Runde (26./27. Mai): SA 17:00 Hörsching - Aschach/D. (Herbst 4:1), Pichling - Union Leonding (4:2), Askö Leonding - Oedt 1b (0:8), SO 17:00 Dionysen – Wilhering (2:3), Eferding/Fraham – Thalheim (1:4), Pucking – Alkoven (2:1), Asten - Blaue Elf Linz (4:0).
25. Runde (2./3. Juni): SA 16:00 Union Leonding – Alkoven (Herbst 3:3), Dionysen – Asten (1:3), Wilhering – Askö Leonding (3:1), Blaue Elf Linz –Hörsching (1:2), SO 17:00 Thalheim – Pichling (1:1), Pucking - Aschach/D. (5:1), Oedt 1b - Eferding/Fraham (4:0).
26. und letzte Runde (10. Juni): SO 17:00 Alkoven - Thalheim (Herbst 2:4), Eferding/Fraham – Wilhering (0:2), Askö Leonding – Asten (3:1), Dionysen - Blaue Elf Linz (1:4), Aschach/D. - Union Leonding (0:2), Pucking – Hörsching (1:4), Pichling -
Oedt 1b (2:3).
Frühjahrssaison 2018 im Rückblick
17. Runde: Hörsching - Thalheim 1:0 (Herbst 0:2), Eferding/Fraham – Askö Leonding 2:1 (1:3), Pucking –Wilhering 2:1 (0:2), Pichling – Dionysen 0:2 (3:0), Union Leonding - Oedt 1b 4:5 (0:4), Alkoven - Blaue Elf Linz 1:0 (4:1), Aschach/D. – Asten 0:2 (0:2).
16. Runde: Thalheim - Union Leonding 5:1 (Herbst 4:2), Oedt 1b – Pucking 8:1 (3:1),  Askö Leonding – Hörsching 3:1 (0:3), Asten – Alkoven 5:1 (4:0), Blaue Elf Linz – Pichling 3:0 (0:1), Dionysen - Eferding/Fraham 1:1 (1:0), Wilhering - Aschach/D. 5:0 (1:1).
15. Runde:
Pucking – Thalheim 1:3 (Herbst 2:3), Askö Leonding – Dionysen 0:4 (2:2), Hörsching - Union Leonding 4:0 (2:2), Eferding/Fraham - Blaue Elf Linz 1:0 (1:2), Pichling – Asten 2:4 (1:2), Aschach/D. - Oedt 1b 1:1 (0:6), Alkoven – Wilhering 0:1 (3:0).
14. Runde: Thalheim - Aschach/D. 2:0 (Herbst 1:1), Wilhering - Pichling 0:5 (0:2), Asten - Eferding/Fraham 1:1 (2:0), Dionysen - Hörsching 1:1 (2:1), Union Leonding - Pucking 2:3 (2:1), Blaue Elf Linz - Askö Leonding 3:1 (2:1), Oedt 1b - Alkoven 4:1 (2:1).

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge: